二是禁止沙厂的生活垃圾和生活污水倒入黄河

山西省委书记王儒林公开回复3条网友留言–地方领导–人民网 王儒林同志简历| 给山西省委书记留言   人民网北京6月19日电  (杨高宇)近日,山西省针对网友给省委书记王儒林的3条留言做出公开回复,详情如下: 【网民留言】 尊敬的王书记:你好,我们翼城南梁镇南常村和庄里村紧挨,庄里砖厂是庄里村企业,不是乡镇企业,每年给庄里村交承包费,和南常村委、老百姓没有丝毫利益关系,今年庄里砖厂老板通过贿赂南常村干部,在一居民区农田开始毁田挖土已经毁坏几十亩农田,乡镇土地所、村干部也不管,我们老百姓没有地方诉说,希望书记管管,为了子孙后代请不要再毁坏我们的农田!居民谢谢书记了。 答复意见: 接到转办件后,翼城县委责成南梁镇党委调查处理。 经调查,被反映的砖厂位于翼城县南梁镇庄里村,是一家证照齐全的合法企业,该砖厂取土场位于南常村四户村民的田地附近。 因地块小,不便于耕种和收割,该四户村民向南常村村委会提出申请,希望能将土地整理便于耕种和收割。由于该地块不在农田整理范围内,村里又没有资金,村里召开了“两委”会议,联系砖厂将耕种层剥离,然后将平整多余的土方拉走。经四户村民同意后,平整工作开始进行。经过平整后,不但方便了耕种和收割,还增加了耕地1.5亩。目前,平整工作完成,已交还给村民等待时节播种。 【网民留言】 我们这里的乡村,存在生活垃圾、牛羊粪便污染环境的问题。尤其是村里的生活垃圾中,存在很多酒瓶、废铁器、废塑料品,但没有人回收,严重损害村容村貌。希望王书记能组织进行环境整治。我们这里山西省忻州市五台县蒋坊乡。 答复意见: 去年以来,五台县蒋坊乡把乡村清洁工程作为建设新农村,改善人居环境的重要任务来抓,全乡共新建垃圾池24个,垃圾填埋场13个,购置垃圾清运车3辆,三轮车29辆,手推车9辆,组织开展了突击整治活动。出动铲车和垃圾清运车80余台次,清除卫生死角48处,清运垃圾450吨,各村聘用保洁员48名,建立日常清扫机制,明确责任区域和保洁制度,乡村环境卫生面貌大为改善。但由于村民环境意识差,乱倒乱堆生活垃圾和传统分散养殖陋习一时难以改变,整个冬季垃圾冻结,清理困难,加之乡村资金困难,投入不足,导致该乡各村脏乱差问题抬头。 在五台县环保局的监督下,蒋坊乡党委、乡政府召开了联席会议进行专题研究,召开了乡村干部大会,对包村干部和村干部制定了管理考核实施意见,将乡村清洁工程纳入考核包村干部和村干部工作的内容之中,并开展集中环境整治突击周活动,共出动机械20台次,人力180余人,清理垃圾20吨,后续的清理工作仍在进行中。同时完善了卫生管理制度,划分了责任区、责任人,定期安排专人巡查,整治已初见成效。 下一步,五台县环保局将不断加大监督检查力度和环保宣传力度,提高村民的环境意识,逐步完善农村垃圾可利用回收机制,加强畜禽养殖规范化管理,使农村环境污染进一步得到控制,农村人居环境不断得到改善。 【网民留言】 我是一位生长在黄河边的小伙。母亲河在我的心目中有浓浓的特殊情感。现在回家看着沿岸一座挨着一座的沙厂、一堆挨着一堆的沙包,看着日益“消瘦”的母亲河日夜忍受着抽沙船的轰鸣,却只能无奈的惆怅。现如今国家逐年加大环保力度,我真切希望书记关注下黄河的环境治理,关注下黄河沿岸子民的生计根本。拜谢! 答复意见: 黄河山西段全长968公里,从老牛湾进入山西境内,沿途经偏关、河曲、保德、兴县、临县、柳林、石楼、永和、大宁、吉县、乡宁、河津、万荣、临猗、永济、芮城、平陆、夏县、垣曲19个县的560个村庄,沿途有偏关河、县川河、朱家川河、岚漪河、蔚汾河、湫水河、三川河、昕水河、鄂水河、汾河、涑水河、沁河、丹河等支流注入,最后由马蹄窝离开山西境内。接到转办件后,省环保厅责成黄河沿岸各市环保局进行调查。 一、吕梁市环保局责成涉及的柳林县、石楼县、临县、兴县环保局进行了调查。在吕梁市黄河沿岸抽沙的业主共115户,其中,兴县10户、临县23户、石楼县14户、柳林县68户。经了解,该115户沙厂并不从事洗沙活动,而是以简易木制轮船携带的机械柴油机为动力,通过伸入到河底的塑料管,将河底的沙抽到岸边。上述从事抽沙的业主均未向任何部门办理审批手续,擅自从事抽沙活动。依据《中华人民共和国河道管理条例》《山西省河道管理条例》等有关法律法规,河道采沙的执法管理主体为河道主管机关。针对调查中发现的问题,涉及的4县环保局已将案件以书面形式函告水利部门进行查处。 二、忻州市保德县境内目前正在开采的沙厂有24家,对沙厂日常的监管工作由县水利局河道管理站负责。县水利局正在编制河道采沙规划,待规划编制完成后,按规划实施。保德县政府发布了严禁非法采沙的通告,坚决禁止一切进入黄河河道内的非法采沙石行为,全部取缔非法沙厂。 三、黄河流域偏关段,从黄河万家寨水电站至黄河龙口水电站,全长22公里,涉2个乡镇,4个自然村,辖区内整体为蓄水库区,上下游两侧均为石灰岩山,未发现有采沙厂。 四、河曲县环保局联系县水利局并共同上报县政府,县政府召开相关部门会议,并安排由县水利局牵头,环保、国土、安监、交通、公安、乡镇等相关部门配合对河曲县沿黄河段所有采沙厂进行了排查。河曲县境内共有7家采沙厂,从环保方面讲有2家存在问题,这两家企业所有柴油、机油和废机油桶,露天存放于沙厂边,河曲县环保局对这两家企业进行了立案,并下达了限期改正通知书,要求这两家企业按照有关要求在15天之内改正以上违法行为。一是设置专门油类储存库,并设置标识牌;二是禁止沙厂的生活垃圾和生活污水倒入黄河;三是按规定规范开采,防止影响河道生态平衡,造成生态环境恶化。 【网友留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】 重点推荐 去世父亲的存款取不出来 庆阳网友留言求助银行致歉 今日热点 [关注]河南陕县网友举报停运公交车继续领取燃油补贴获回复 [回复]河南网友反映小区瓷砖掉落存安全隐患 官方调查 栏目动态 [回复]丈夫常出入涉黄场所 四川女子留言求助获回应 [回复]甘肃省委书记王三运、省长刘伟平回复14条网友留言 [回复]西藏那曲县协警反映生活困难 官方为其提高待遇 [回复]山西省委书记王儒林公开回复3条网友留言  

« »

Comments closed.